Erweiterte
Suche ›

Kaltes Gift

Kriminalroman

Knaur eBook,
E-Book ( EPUB mit Soft DRM )
In Ihrem Land nicht verfügbar
Dieses Produkt ist auch verfügbar als:

Kurzbeschreibung

Die Rentnerin Daisy Wilson ist froh, dass ihre neue Freundin Violet sich so aufopfernd um sie kümmert. Dankbar nimmt sie die Tasse Tee an, die Violet ihr hinstellt – woraufhin diese seelenruhig dabei zusieht, wie die alte Frau qualvoll an dem beigemischten Gift stirbt.
Kurz darauf wird bei einem Verkehrsunfall zufällig die stark verweste Leiche einer alten Frau freigelegt. Sie kann als Violet Chambers identifiziert werden – und sie wurde vermutlich vergiftet. Chief Inspector Mark Lapslie steht vor einem Rätsel: Denn die alte Mrs. Chambers erfreut sich offenbar weiterhin lebhaft ihres Daseins, zahlt Steuern und schreibt ihren Nachbarn reizende Postkarten. Was geht hier vor?
Begeisterte Leserstimmen:
'Bissig, bösartig - very British!'
'.schnörkellos und gradlinig, so mag ich's. Unbedingt lesen!'
'Mich fesselte die Story sehr und ich konnte das Buch erst wieder weglegen als ich wusste wie es ausging.'
'Eine unbedingte Empfehlung für alle Fans von Agatha Christi oder Patricia Highsmith.'

Details
Autor

Titel: Kaltes Gift
Autoren/Herausgeber: Nigel McCrery
Übersetzer: Ilse Bezzenberger
Ausgabe: 1. Auflage

ISBN/EAN: 9783426435892

Seitenzahl: 416
Produktform: E-Book
Sprache: Deutsch

Nigel McCrery, geboren 1953, war Polizist, bevor er in Cambridge ein Studium begann und anschließend Drehbücher für das britische Fernsehen schrieb. Mehrere der erfolgreichsten englischen TV-Krimiserien gehen auf sein Konto, darunter auch "Gerichtsmedizinerin Dr. Samantha Ryan" (BBC). Nigel McCrery lebt mit seiner Familie im Norden Londons.

buchhandel.de - Newsletter
Möchten Sie sich für den Newsletter anmelden?


Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.
Lieber nicht